Информация по уходу за мойками

Известные производители сантехники постоянно работают над совершенствованием качественных характеристик кухонных моек. Лучшие образцы этого необходимого оборудования изготавливают из прочных износостойких материалов, устойчивых к коррозии и механическим повреждениям. А благодаря низкой пористости высококачественной нержавеющей стали и гранита (самых востребованных материалов для кухонной сантехники) хозяйки избавлены от таких неприятностей, как трудновыводимые, въевшиеся пятна.

Но даже безупречное оборудование нуждается в регулярном уходе. Без периодического очищения поверхности самые качественные кухонные мойки со временем потеряют первоначальный, эффектный вид.

Правила ухода за металлическими мойками

Великолепное состояние кухонной раковины из нержавеющей стали в течение многих лет — это всего лишь результат соблюдения несложных правил:

  • желательно после каждого использования протереть ее сначала мокрой губкой, затем — мягкой салфеткой, насухо;
  • если на поверхности появились царапины и истирания, их необходимо обработать специальным защитно-полирующим средством, которое восстановит идеальную гладкость изделия;
  • по мере необходимости (как правило, ежемесячно), металлические кухонные мойки нуждаются в очистке от известкового налета и ржавчины — показателя низкого качества водопроводной воды, которая течет в наших кранах. Необходимо использовать только специальные средства, рекомендованные для поверхностей из нержавеющей стали.

Для очистки металлических раковин нельзя использовать жесткие скребки, щетки, кислотные и абразивные растворы. После них могут остаться глубокие повреждения и царапины, от которых очень трудно будет избавиться. Повредить сталь и вызвать коррозию может также длительное соприкосновение с краской, цементом, клеем, солевыми растворами, мокрыми металлическими предметами. Если такая неприятность произошла, необходимо тщательно смыть появившиеся пятна и протереть насухо поверхность.

Мойки из гранита: минимум требований к обслуживанию

Гранитные кухонные мойки доставляют еще меньше забот хозяйкам: к ним абсолютно не прилипает жир, они отличаются абсолютной гигиеничностью, устойчивы к абразивным веществам и большинству активных химических препаратов. Даже их цвет не изменяется со временем.

И тем не менее первозданное состояние гранитных моек нуждается в постоянной поддержке. Не стоит применять для их очищения едкие чистящие средства. Тем более что в этом нет необходимости: на граните не остается трудновыводимых пятен, устойчивого известкового налета, разводов после высыхания воды. Поддерживать чистоту можно с помощью мягких чистящих средств для посуды.

В гранитные кухонные мойки не рекомендуется ставить горячие сковородки, кастрюли или бытовые приборы. Для этого лучше воспользоваться термостойкими подставками. В особом уходе нуждаются хромированные детали гранитных изделий. Их можно очищать только с помощью специальных средств, используя мягкие губки.


Возврат к списку