Что нужно знать при выборе мойки

Современный рынок перенасыщен разными видами кухонных моек. И в такой ситуации перед покупателем встает непростой вопрос: как выбрать модель, которая идеально впишется в обстановку кухни?

Модель мойки: накладная или врезная?

Первый вопрос, на который стоит ответить при выборе покупки, это какой она должна быть по способу установки – врезной или накладной? Накладные модели устанавливают на подстолья, которые представляют собой специальные, отдельно стоящие тумбы. Врезные мойки встраиваются в саму столешницу.

Какую именно модель выбрать, зависит от меблировки вашей кухни. Если там есть тумба, и в ближайшее время вы ее не планируете менять, то можно выбрать накладную мойку. Но если у вас, например, секционная мебель и столешница во всю стену, то второй вариант подойдет лучше.

Материал, из которого изготовлена раковина

Материал, из которого изготовлена кухонная мойка – это второе, что стоит учитывать при ее выборе. Наибольшей популярностью пользуются раковины из нержавеющей стали и композитных материалов.

  1. Первый вариант характеризуется отличной сопротивляемостью коррозии и воздействию бытовых кислот и моющих средств.
  2. Мойки из композитных материалов на основе природных полимеров имеют ряд преимуществ, благодаря которым и стали столь популярными. Во-первых, они экологически чистые. Во-вторых, не боятся контакта с кислотами и моющими средствами. В-третьих, прочны и характеризуются высокой жаростойкостью.

На чем именно остановить свой выбор, зависит только от вас и вашей кухни. Например, нержавеющие мойки не отличаются разнообразной цветовой гаммой и обычно имеют традиционный металлический цвет. Поэтому в некоторые интерьеры кухонь могут не вписаться. Раковины из композитных материалов представлены на рынке в широкой цветовой гамме.

Форма мойки и ее комплектация

Третье, что нужно учесть, чтобы правильно выбрать мойку, это ее комплектация и форма. В настоящее время существует несколько их видов.

  • С одной чашей. Это классический вариант с одной рабочей полостью; они компактны, обычно имеют прямоугольную форму.
  • С двумя, тремя и более чашами: лучше всего такие модели подойдут для кухонь больших размеров, в том числе в кафе и ресторанах.
  • Мойки-«полуторки». Этот вид имеет, кроме основной рабочей полости, еще одну дополнительную небольших размеров, которая предназначена для мойки овощей, разморозки мяса и т.д. Такая раковина не занимает много места и к тому же очень удобна, ведь дополнительная мини-раковина никогда не помешает.
  • Мойки с крылом. Эти модели имеют дополнительно небольшое рабочее пространство, которое отлично подойдет для того, чтобы складывать мытую посуду, разные порошки, гели, губки, щетки и т.д.
  • Угловые кухонные мойки чаще всего являют собой угловое приспособление с двумя раковинами и крылом, что соединяет их. Подходит подобная модель для больших кухонь, в которых есть возможность установить мойку в углу.

Стоит также заметить: очень важно, чтобы выбранная вами кухонная мойка вписалась в интерьер кухни и ни в коем случае не была там отдельным предметом, а сочеталась с общим стилем всего помещения.


Возврат к списку