Будет ли ржаветь кухонная мойка

Нередко хозяйка, задумав поменять старую эмалированную раковину на кухне на современную металлическую мойку, задается вопросом: будет ли ржаветь кухонная мойка? И нередко можно услышать уверения о том, что раз контакт металла с водой неизбежен, то неизбежна и ржавчина. Напрасно!

«Нержавейка» не ржавеет

На сегодняшний день подавляющее большинство кухонных моек производятся из нержавеющей стали. Благодаря высокому содержанию никеля и хрома этот сплав невероятно устойчив как к резкому перепаду температур и различным пищевым кислотам, так и к постоянному контакту с водой и воздухом. Разумеется, нержавеющая сталь не подвержена коррозии, или, попросту, ржавчине.

Так почему же все-таки ржавеют кухонные раковины? Да потому, что дешевые мойки изготовлены из некачественного сплава. Если вы решили приобрести кухонную раковину из нержавейки, возьмите с собой небольшой магнит. Если раковина притягивает магнит, то это означает только одно: под тонким слоем «нержавейки» скрывается обычное железо, которое и будет коррозировать при повреждении облицовки. А вот если магнит скользнет по поверхности, то такая мойка — отличный вариант: благодаря высокому качеству металла она никогда не заржавеет.

Поверхность металлической раковины может быть либо гладкой и глянцевой, либо матовой и даже рифленой. Предпочтительнее выбирать мойку с матовой поверхностью: глянцевая может со временем потускнеть от постоянного воздействия моющих средств и бытовой химии.

Существует ли материал, который в принципе не подвержен ржавчине?

Сегодня пользуются большой популярностью эстетически привлекательные бытовые мойки, изготовленные из так называемых композитных материалов. Обычно это смесь стекловолокна с каучуком — «кермат», смесь кварцевого песка, акрила и смолы — «новокварц», или закаленная смесь гранитной крошки и полимеров. Такие раковины обладают высокой прочностью, жаростойкостью, они абсолютно безопасны с экологической точки зрения и совершенно не ржавеют: в состав этих инновационных кухонных моек не входит ни капли металла.

Обратите внимание: использование композитных материалов позволяет получать мойки любых форм и цветов. Раковину для своей кухни вы можете заказать по специально разработанному проекту, и она оптимально подойдет для ваших бытовых нужд. Подберите себе отличную мойку для кухни на нашем сайте, и мы гарантируем — о ржавчине вы не вспомните никогда!


Возврат к списку