Установка кухонной мойки

Фактически каждый человек со временем сталкивается с необходимостью замены кухонной мойки, причем поводов для этого существует достаточно много. Установка раковины на кухне своими руками – это достаточно популярная процедура, выполнить которую сможет каждый человек.

Важно помнить, что в кухне система монтажа значительно отличается от всех иных вариантов (ванные комнаты, выделенные технические мойки), т.к. кухонный уголок привносит свои четкие критерии.

Технические особенности

В самом начале крайне важно знать, что для современного ремонта оптимальным вариантом служат врезные и накладные вариации. Они имеют десятки конфигураций, но всегда отличаются своей долговечностью, устойчивостью к механическим воздействиям, а также надежной работой на протяжении всего отведенного периода.

moika4.jpg

Оба этих варианта имеют достаточно много подвидов, классифицируемых по следующим параметрам:

  • используемые материалы;
  • особенности исполнения (круглые, овальные, угловые, многогранные и т.д.);
  • одинарные и двойные;
  • наличие дополнительных опций (фильтры, отводы для стиральной машины, краны для технических нужд, а также многое другое).

Чтобы определиться с окончательным вариантом, всегда нужно рассматривать изделия по приведенным параметрам. Лишь в этом случае действительно удастся добиться оптимального результата.

Процесс монтажа

Лишь после сделанного выбора можно начинать узнавать, как установить мойку на кухне. Процесс достаточно простой и всегда проводится поэтапно:

  • подключение смесителя к раковине;
  • обезжиривание поверхности, на которую производится установка (желательно использовать специальные растворы либо обыкновенный медицинский спирт);
  • непосредственно установка мойки.

Существует два типа крепежей, которые применяются для современных конструкций:

  1. Обыкновенный. Устанавливается на тумбу обычным накладыванием. На большинстве современных моделей предусмотрительно располагается герметичная лента, но если она отсутствует, можно воспользоваться силиконом.
  2. Задвижной. В конструкции имеются специальные металлические салазки, которые герметично закрывают стык.

Установка мойки на кухне у неподготовленного человека занимает не более 30 минут, тогда как при набитой руке это вполне можно сделать и за 10.

Установка мойки на кухне своими руками по силам практически каждому человеку, т.к. здесь не требуется физическая подготовка и наличие какого-либо особого инструмента. Практически вся деятельность осуществляется при помощи рук и гаечного ключа, которым зажимается смеситель.


Возврат к списку