Создаем уют на кухне

Кухня с древних времен считается главным местом в доме. Здесь не только принимают пищу, но еще и обсуждают прошедший день, общаются на различные темы, строят планы на будущее и встречают гостей. Это своеобразный семейный очаг, который должен быть уютным и комфортным. Как же добиться такой обстановки на кухне? Для этого не обязательно делать дорогой ремонт и обставлять помещение современной бытовой техникой. Чтобы создать уют, понадобятся лишь небольшие хитрости в планировании интерьера.

Кухня – это самое подходящее место для того, чтобы пустить в ход различные поделки, которые вы сотворили собственными руками. Если таковых еще нет в вашем арсенале, можно привлечь всю семью к созданию последних. Включайте фантазию: шейте подушки для кухонного дивана, делайте рамки для семейных фотографий, сушите букеты полевых цветов, просите детей нарисовать веселые рисунки на тему еды. Всем этим можно украсить стены кухни и тогда на ней будет всегда положительная и близкая сердцу атмосфера.

Но можно обратиться за помощью и к профессиональному художнику, чтобы он расписал скучные стены каким-нибудь красивым рисунком. Мотив можно продолжить и на кухонной утвари, мебели и других деталях обстановки.

Чтобы на кухне был уют и выдержан определенный стиль, используйте приемы текстильной драпировки. Для этого закажите подушки, шторы, фартуки, полотенца и прихватки из одинаковой ткани.

В кухне можно передать деревенскую атмосферу. Такая обстановка будет радовать и греть душу особенно зимой, когда хочется вернуться в те летние дни, которые вы провели на семейной даче. Создать украшения для интерьера можно из урожая. Сделайте композиции из патиссонов и тыкв, косички из красного перца, лука и т.д.

Конечно, в идеале главным комфортным элементом кухни является уголок: это угловой диванчик со столом. Он компактно размещается на кухне, и принимать пищу в таком месте очень приятно. Но для экономии пространства можно установить барную стойку или откидной стол. Также хозяйке при ограниченном количестве мебели пригодятся многочисленные полки, навесные шкафчики и стеллажи, где можно разместить все мелочи и продукты.

Особое внимание стоит уделить кухонной мойке. Она должна быть не только прочной и надежной, но и удобной, большой, а также многофункциональной. Для большого помещения подойдет мойка внушительного объема с крыльями, а для маленького – с несколькими чашами. Чтобы мойка гармонично вписалась в интерьер и дополнила его, подбирайте модель, соответствующую стилистике вашей кухни. Оптимальным вариантом будет мойка под цвет столешницы. Кстати, сегодня в моде закругленные варианты. При покупке кухонной мойки сразу позаботьтесь о необходимых дополнениях. Например, о фильтрах для воды.

При оформлении интерьера кухни прислушивайтесь в первую очередь к хозяйке квартиры. Ведь она проводит здесь основную часть своего свободного времени и в первую очередь ей должно быть здесь комфортно.











Возврат к списку