Накладные кухонные мойки

При подготовке продуктов к приготовлению пищи ни одна хозяйка не обходится без удобной раковины. Наиболее оптимальной и простой конструкцией выступают накладные мойки для кухни, установка которых не представляет особой сложности. Такие модели монтируются поверх тумбы, заменяя собой столешницу.

В зависимости от предназначения мойки бывают различных конфигураций и размеров, которые подбираются с учетом личных потребностей. Они могут быть оснащены одной большой чашей или чашей, состоящей из нескольких меньших по объему. Дополнительный элемент данного предмета кухни – крыло, по желанию может быть расположено с одной либо с двух сторон от раковины.

Критерии выбора и характеристика материала

Распространенным материалом изготовления моек служит нержавеющая сталь. Такие конструкции отличаются весьма демократичной стоимостью и практичностью Раковины для кухни из нержавейки накладные достаточно износостойкие, гигиеничные и отличаются нечувствительностью к ударам. Ее поверхность бывает разной структуры: матовой или глянцевой. При выборе и покупке такого элемента кухни важным критерием выступает качество материала.

Хорошая кухонная мойка накладная выполняется из легированной стали – сплава, который снабжен достаточным количеством хрома и никеля. Чаши у таких моделей с течением времени не покрываются ржавчиной. С помощью обыкновенного магнита, поднесенного к мойке, можно проверить качество материала. Если он не притягивается к чаше, значит, она изготовлена из качественного металла.

Главными требованиями при покупке накладной мойки для кухни являются следующие:

  • вместительность чаши, для того чтобы в ней могли поместиться различные кухонные принадлежности, помимо посуды
  • форма раковины. Она представлена в разных вариантах: овальная круглая, квадратная либо прямоугольная. При выборе формы, которая должна гармонировать с основными линиями, необходимо учитывать общий дизайн кухни
  • удобство в эксплуатации и отличный внешний вид, который должна сохранять с течением времени мойка на кухню из нержавейки накладная высокого качества
  • стиль должен подбираться с учетом кухонной мебели, техники, гарнитуры, аксессуаров и текстиля

Перед тем как установить накладную мойку на кухне, необходимо предварительно выполнить монтаж смесителя, а также выпустить сифоны наружу. Установка раковины выполняется непосредственно сверху на тумбу, подобно крышке. Накладная мойка закрепляется посредством специальных монтажных клипс или с помощью силиконового герметика.


Возврат к списку