Как долго у вас прослужит кухонная мойка

Одним из основных элементов кухонной обстановки является мойка. Около нее любая хозяйка проводит большую часть времени. И если раковина правильно подобрана, грамотно встроена и безотказно работает, то работать на кухне — одно удовольствие.

От чего зависит срок службы мойки

Срок службы любой кухонной мойки зависит от различных факторов, но основными считаются:

  • материал, из которого она изготовлена;
  • соблюдение правил эксплуатации и ухода.

Современные кухонные раковины изготавливаются не только из металла. Сегодня можно встретить мойки из гранита, фарфора, композитных материалов. Главенствующее место среди таких изделий занимают раковины из нержавеющей стали.

Целый ряд достоинств обусловливают популярность кухонных моек из «нержавейки»:

  • коррозионная стойкость;
  • гигиеничность;
  • ударопрочность;
  • высокая сопротивляемость агрессивным моющим средствам, кислотам и щелочам;
  • способность выдерживать высокие температуры;
  • экологическая чистота (соотношение хрома, никеля и железа, гарантирует безопасность для здоровья).

Единственное, на что необходимо обратить внимание, выбирая стальные раковины, это толщина стенок. Мойки из тонкой стали производятся только с целью экономии, прослужат они недолго.

Композитные материалы представляют собой достойного конкурента нержавейке. Кухонные мойки из композита долговечны в работе, хорошо выдерживают высокую температуру, устойчивы к нанесению царапин и прямым солнечным лучам и практически не шумят от воды. А еще они украсят интерьер любой кухни благодаря широкой цветовой гамме, в которой их изготавливают. Правда, по сравнению с раковинами из нержавеющей стали, они более дорогие.

Правила ухода за мойками

Чтобы ваша мойка прослужила долго и радовала безотказной работой, необходимо придерживаться простых правил:

  1. Мойки из нержавеющей стали легко приводятся в порядок с помощью теплой мыльной воды.
  2. Для ухода за раковинами из композитных материалов используется как мыльная вода, так и специальные чистящие средства.
  3. При возможности нужно снизить воздействие температурных перепадов, не допускать механических повреждений (сколов, царапин) и ограждать от агрессивных сред (кислот, сильных моющих средств).

И еще один совет: не забивайте раковину кухонными отходами и используйте для их улавливания специальные приспособления. Тогда кухонная мойка не будет создавать вам проблем.


Возврат к списку